Игры на релаксацию

Цель: снять психологическое напряжение.


Закройте глаза, мысленно перенеситесь к морскому побережью.
Вы осторожно идете по каменистому прохладному дну босыми ногами….
Посмотрите вокруг - какие изящные радужные кораллы видны на дне моря.
Ой, вы на что-то наступили…. От неожиданности напряглись мышцы ног. Вы остановились, чтобы понять, что же  вам причинило неприятные ощущения. Это морская звезда, раскинула свои узорчатые щупальца.
Свежий кристально чистый морской воздух наполняет ваши легкие, сделайте глубокий вдох, медленно выдохните. Прислушайтесь к своему дыханию…, биению своего сердца…. Вам свободно и легко….
Вдалеке появился дельфин. Завидев вас, он проявил желание подплыть поближе. Вы гладите его…, ему  - это нравится. Он чувствует, что у Вас хорошие намерения и подставляет свою серо-голубую спину, приглашая покататься по волнам.
Вы уверенно садитесь на его крепкую спину, и он начинает стремительно набирать скорость, с шумом рассекая толщу воды.
Вот это скорость!!! Брызги попадают на лицо, от ощущения прохладных капель воды вы  зажмуриваете крепко глаза. Дельфин постепенно снижает скорость, подплывая к берегу.
Теперь можно восстановить дыхание. Вдохните воздух, почувствуйте, как он стремительно разливается по вашему телу. Вдох - выдох…. Вдох - выдох…
Вам легко и спокойно. Вы уверены в себе.
Дельфин, доставил вам много радости, и, выполнив на прощание сальто, скрылся из виду.
Легкий морской бриз играет вашими волосами. Прибой волны нежно омывает ноги.
Крикливые чайки трепетно сообщают, что жизнь прекрасна.
У вас хорошее настроение. У вас все хорошо….
Пора возвращаться в учебную аудиторию.
Когда, я досчитаю до трёх, вы откроете глаза:
Раз - сладко потянитесь
Два - нежно улыбнитесь

Три -  все сомнения позади….



Релаксация «Полет высоко в небе»
(Звучит спокойная расслабляющая музыка)
Пед.: «Лягте в удобное положение. Закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите медленно и легко. Представьте, что вы находитесь на ароматном летнем лугу. Над вами теплое летнее солнце и высокое голубое небо. Вы чувствуете себя абсолютно спокойными и счастливыми. Высоко в небе вы видите птицу, парящую в воздухе. Это большой орел с гладкими и блестящими перьями.
Птица свободно парит в небе, крылья ее распростерты в стороны. Время от времени она медленно взмахивает крыльями. Вы слышите звук крыльев, энергично рассекающих воздух.
Теперь пусть каждый из вас вообразит, что он – птица. Представьте, что вы медленно парите, плывете в воздухе и ваши крылья рассекают воздух. Наслаждайтесь свободой и прекрасными ощущениями парения в воздухе
А теперь, медленно взмахивая крыльями приближаетесь к земле.

Вот вы уже на земле. Откройте глаза. Вы чувствуете себя хорошо отдохнувшими, у вас бодрое настроение и прекрасное ощущение полета, которое сохранится на весь день».

Релаксация «Марионетка»
Пед.: «Представьте, что вы превратились в кукол, которые выполняют те движения, которые нужны кукловодам – так называют актеров кукольного театра.
Встаньте прямо и замрите в позе куклы. Ваше тело стало твердым, как у Буратино.
Напрягите плечи, руки, пальцы. Представьте, что они деревянные.
Напрягите ноги и колени, пройдитесь так. Ваше тело словно деревянное.
Напрягите лицо и шею. Наморщите лоб, сожмите челюсти.
А теперь скажите себе: «Расслабься и размякни». Мышцы расслабляются. Напряжение уходит. Можно помассировать одной рукой другую, затем кончиками пальцев погладить лицо»
Релаксация «Необычная радуга»
(Упражнение выполняется лежа)
Пед.: «Лягте удобно, расслабьтесь. дышите ровно и глубоко. Закройте глаза. Представьте, что перед вашими глазами необычная радуга.
Первый цвет – голубой. Голубой может быть мягким и успокаивающим, как струящаяся вода. Голубой приятно ласкает в жару, он освежает тебя, как купание в озере. Ощутите эту свежесть.
Следующий – желтый цвет. Желтый приносит нам радость, он согревает нас, как солнышко, он напоминает нам нежного пушистого цыпленка, и мы улыбаемся. Если нам грустно и одиноко, он поднимает настроение.
Зеленый цвет – цвет мягкой лужайки, листьев и теплого лета, если нам не по себе, и мы чувствуем себя неуверенно, зеленый цвет поможет чувствовать себя лучше.
Откройте глаза Что вы чувствовали и ощущали, когда смотрели на голубой, желтый и зеленый цвет? Возьмите с собой эти ощущения на весь день».

Релаксация «Цветок»
(Звучит спокойная расслабляющая музыка)
Пед.: «Сядьте на корточки, опустите голову и руки. Представьте, что вы семечки, из которых вырастут прекрасные цветы. Вот теплый луч солнца достиг земли и согрел в ней семечко. Из семечка проклюнулся росток. Из ростка вырос прекрасный цветок. Встаньте, поднимите и разведите руки в стороны.
Нежится цветок на солнышке. Подставляет теплу и свету каждый лепесток, поворачивая головку вслед за солнцем. Приподнимите подбородок, представьте, что вы смотрите на солнышко из-под опущенных век, улыбнитесь, медленно поворачивайте голову вправо-влево. А теперь расскажите о том, что вы чувствовали, когда были цветками»
Релаксация «Водопад»
(упражнение выполняется под расслабляющую музыку)

Пед.: «Закройте глаза и представьте себе, что вы находитесь под небольшим водопадом. Небо светло-голубое. Воздух свеж. Вода чистая и прохладная. Она мягко струится по спине, стекает с ног и продолжает свой бег дальше. Постой немного под водопадом, позволяя воде омывать вас и уноситься прочь»
















Комментариев нет:

Отправить комментарий