Мои сказки

Сказка про олимпийский огонь




Далеко-далеко за высокими горами, за густыми лесами, за глубокими морями раскинулась сказочная страна «Счастландия». И в этой необыкновенной стране жил Маленький принц.А необыкновенной страна была потому, что в ней умели разговаривать все и всё. Бывало, гуляет Маленький принц по лесу,наступит случайно на камушек,камушек заворчит обиженно.
-Ой,извините!-скажет Маленький принц.
-Под ноги надо смотреть,здесь тоже живут-ответит камушек.
А бывало, налетит ветерок и начнёт шептать: «Беда,беда!» Наш принц тут же последует за ветром,что бы вытащить упавшего в яму ёжика или зайку.
Принесёт его домой, согреет, накормит. Сядут они у камина и под тихий шёпот огня, будут слушать его рассказы.  Маленького принца все очень любили. У него было большое и доброе сердце. Но была у него одна особенность, он родился без одной руки. Но никто из жителей этого даже и не замечал. Они все - все были разные и принимали друг друга такими, какими  они есть. Никто не отказывал в помощи. Все старались друг другу помочь. Но однажды Маленький принц решил попутешествовать по миру. Положив в мешочек, немного еды и попрощавшись с жителями «Счастландии», он отправился в путь. Он всё шёл и шёл, останавливаясь лишь для того, чтобы перекусить да переночевать. Проснувшись, Маленький принц  с улыбкой встречал новый день. Благодарил ручей, который его напоил. Медведя, который приютил его в своей берлоги и не дал замёрзнуть под дождём. Прощался с новым другом и вновь отправлялся в путь. Так он дошёл до одной большой страны. Он вошёл в неё с открытым сердцем, радостно приветствуя  местных жителей. Но местные жители стали смеяться над ним и показывать на него пальцем. Ведь он был не такой как они - инвалид. Маленький принц очень расстроился, ему стало так обидно и  так горько от насмешек, что он заплакал.  Он никогда не замечал своей особенности. Но под злыми насмешками, он и сам понял, что ни такой как все. Его сердце больно сжалось от жестокости этих жителей.
- Надо же – подумал он - такие красивые и такие злые. Вдруг к нему подошла девочка.
-Почему ты плачешь? - спросила она.
- А разве ты не видишь, что я не такой как все?
- Нет, я вижу только, что у тебя доброе сердце!
Посмотрев на девочку, Маленький принц тоже не заметил, что она особенная. У неё на спине был горб. Он лишь увидел прекрасные, голубые и очень добрые глаза.
- Не плачь, все жители моей страны заколдованы. Когда-то мы все жили очень дружно, помогали друг другу, любили друг друга. Никто никого не обижал. Все принимали друг друга такими, какие мы есть. И не обращали внимание на физические недостаткидругого. Ведь все мы одинаковые и все одинаково заслуживаем любви и уважения! Но однажды к нам приехала злая колдунья. И позавидовав нашей доброте, открытости, дружелюбию  и милосердию, превратила сердца местных жителей в лёд. С тех пор они стали все злые и жестокие. Мне одной повезло, когда я увидела колдунью, то очень сильно испугалась и убежала в лес. Там меня спрятала лиса в свой норе. Туда чары колдуньи не смогли проникнуть.
- Печальная история- грустно сказал  Маленький принц. Может можно как-то помочь твоим жителям?
Можно- сказала девочка- надо достать паралимпийский огонь.Он сможет растопить лёд в их сердцах. Для этого нам нужно отправиться на Лысую гору. И найти кузнеца, который сможет высечь первую искру, от которой и зажжётся священный огонь.
- Так давай поспешим! - воскликнул Маленький принц.
Так наши друзья отправились в путь. Долго ли коротко ли они шли. Нам это не известно. Но в один прекрасный, солнечный  день они добрались до Лысой горы. На этой горе стояла небольшая кузница, открыв дверь, они не смело вошли в просторное помещение. Оглянувшись, они увидели пышущий жаром горн, у которого висело множество щипцов разной формы. На верстаках – инструменты и обрезки металла. Помощник кузнеца взял раскаленный кусок железа из низкого конического плавильного очага, от которого слева видна небольшая часть, и протянутой правой рукой держал его на наковальне, осторожно, стоя на коленях в небольшом отдалении. В это время кузнец обеими руками заносил за голову мощный молот, чтобы ударить им по металлу. Но увидев наших друзей, они прекратили свою работу.
- Здравствуйте - сказала девочка.
-Здравствуйте, что привело вас сюда - ответил кузнец.
- Нам нужно достать паралимпийский огонь. И наши друзья рассказали историю о заколдованных  жителях.
-Хорошо мы поможем в вашем благородном деле - сказал кузнец.
Взяв молот, он ударил им об наковальню и от вспыхнувшей искры зажёг свечу. Поместив свечу в лампаду, он передал её Маленькому принцу. Лица детей осветила яркая улыбка.
- В  добрый путь ребята - сказал кузнец.
- Спасибо - поблагодарили кузнеца дети.
Счастливые и с надеждой в сердце друзья поспешили назад. Вернувшись в заколдованную страну, они поспешили на главную площадь. И  зажгли паралимпийский огонь в  большой чаше, стоящей в самом центре площади. Огонь разгорался всё ярче и ярче. И чары злой колдуньи  рассеялись, а местные жители стали прежними. В их сердца вновь вернулась любовь и милосердие, они подружились с жителями «Счастландии» и стали ездить  друг к другу в гости. И с тех пор все живут дружно и счастливо. И стараются помогать людям с ограниченными возможностями. А ещё жители «Счастландии» организовали паралимпийские игры, в которых смогли принять участия люди с ограниченными возможностями. И спортсмены паралимпиады  смогли добиться не малых успехов в разных видах спорта. С тех пор каждый год в разных странах проходит  паралимпиада, а олимпийский огонь зажигают Маленький принц и девочка.

Автор: Диана Снесарева

Комментариев нет:

Отправить комментарий