Статьи

Возраст «Почемучки»
       Первые три года жизни  -  прекрасный и чрезвычайно важный период в жизни ребёнка. Это возраст когда  всё начинается в первый раз. Первые шаги, первые слова, первые представления о себе, о других, о мире, общение со сверстниками.  Всё хочется узнать, всё попробовать. Ребёнок смотрит на мир широко открытыми глазами. Он маленький исследователь. И примерно с 2,5 лет начинается возраст «Почемучки» и проходит ближе к школе. Главная задача родителей – быть готовым к любым вопросам, даже если вам они кажутся совсем не логичными. Вашему малышу интересно буквально все. Он может разбирать и собирать игрушки, чтобы узнать, что же находится в животики у куклы Маши и для чего нужна эта жёлтенькая деталь в машинке.  Будет забрасывать вас вопросами «а почему здесь этот кружочек» и тому подобными. Наберитесь терпения и объясняйте малышу все, что вызывает у него интерес. Чаще всего ему достаточно одной-двух фраз и для себя он уже сделал вывод, зачем и почему. Главное, не подавить в нем это желание познавать мир и позволить его фантазии и мышлению развиваться. Даже если вы очень заняты или сильно устали и к тому же вопросы, вашего крохи, кажутся вам глупыми, ответьте на них. Ведь для него они совсем не глупые, а важные. И если вы сейчас проигнорируете  его вопросы, тогда не удивляйтесь, что в школе у ребёнка совсем не будет желания учиться. Выйдя на прогулку, можете поиграть с ним в игру « Скажи почему?», он задаёт вам вопрос, а вы ему. Это будет полезно для его развития, он сможет быстрее научиться рассуждать, обдумывать и делать какие-то выводы. Можно после прочитанной сказки или просмотренного мультфильма спросить у  малыша, что он узнал оттуда интересного. Вы можете в игре с ребёнком использовать логические игры. Например, хорошая игра «съедобное, не съедобное». Таким же образом можно играть в «высокое, не высокое», «живое, не одушевленное» и так далее.
  Так же стоит обратить внимание на развитие мелкой моторики  ребёнка. Ведь от уровня развития мелкой моторики зависит готовность ребенка к школе. При недостаточном развитии пальчиков ребенок не сможет овладеть письмом.  Развитие мелкой моторики важно не только само по себе. Оно оказывает решающее влияние на развитие речи, ловкость пальцев стимулирует речевые зоны головного мозга.
Прекрасно стимулируют развитие мелкой моторики занятия лепкой, рисованием пальчиковыми красками, конструированием из гибкой, пушистой проволоки, аппликацией с применением круп,  шнуровкой, мозаикой.

   Но главное, дорогие родители, помните, что возраст « Почемучки» - это возраст когда малыш всю услышанную, увиденную информацию пропускает через себя. Поощряйте его тягу к знаниям и увлечениям – это даст хорошие плоды в будущем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий