воскресенье, 28 декабря 2014 г.

Причины и последствия детской агрессии

Кто виноват и что делать, если ребенок стал проявлять агрессию по отношению не только к сверстникам, но и ко взрослым? Родителям важно знать методы профилактики и коррекции агрессивного поведения ребенка.
Причины и последствия детской агрессии 1Детская агрессия имеет несколько ключевыхпричин:
• самоутверждение и привлечение внимания сверстников и друзей;
• стремление получить желаемое;
• стремление к доминированию;
• месть;
• защитная реакция;
• подчеркивания собственного превосходства с помощью ущемления личности других.
В каждом втором случае детская агрессия – ошибки родителей: недостаточное или чрезмерное внимание, нежелание общаться и вникать в проблемы детей, нехватка времени. Более жесткие факторы, формирующие поведение агрессивного ребенка, – суровое авторитарное воспитание или неблагоприятная атмосфера в семье, например, родители постоянно ссорятся и срывают злость на ближайшем окружении.
Что касается психологических факторов агрессивного поведения, то к ним в первую очередь относятся:
• отсутствие навыков самоконтроля;
• низкий уровень развития коммуникативных навыков и интеллекта;
• примитивная игровая деятельность;
• низкая самооценка;
• проблемы в отношениях с ровесниками.
Последствия агрессии, оставленной без профилактики и своевременной коррекции, могут быть самыми печальными – от конфликтов со сверстниками до асоциального поведения во взрослом возрасте.

воскресенье, 7 декабря 2014 г.




Психологические причины детской тревожности


Тревожность – способность человека приходить в состояние повышенного беспокойства, испытывать чувства страха и тревоги. Тревожность не связана с какой-либо определенной ситуацией и проявляется почти всегда. Часто она служит показателем психологического неблагополучия человека. 

В настоящее время растет число тревожных детей, отличающихся повышенным беспокойством, эмоциональной неустойчивостью, неуверенностью. Связанные с тревогой неприятные чувства мешают детям не только в эмоциональном плане, но и препятствуют их социальному и интеллектуальному развитию.
 
Сама по себе тревожность показывает внутреннее отношение ребенка к определенным ситуациям, по ней можно многое узнать об отношениях со сверстниками и взрослыми в семье, детском саду, школе. У каждого человека существует свой оптимальный уровень тревожности - это так называемая полезная тревожность. Когда же этот уровень превышает оптимальный, можно говорить о появлении повышенной тревожности. Он может свидетельствовать о недостаточной эмоциональной приспособленности ребенка к тем или иным социальным ситуациям. Вместе с тревогой и ощущениями неуспеха у такого ребенка постепенно формируется отношение к себе как к слабому и неумелому. А это, в свою очередь, порождает общую установку на неуверенность в себе и сниженную самооценку. Ребенок боится совершить ошибку, в нем нет уверенности цельного человека.