четверг, 27 ноября 2014 г.

   

Отношения матери и ребенка. «Правильная» родительская любовь.
Какие же условия воспитания способствуют  формированию  психологически здоровой  личности?  В этой статье я приглашаю вас рассмотреть нюансы взаимоотношений матери и ребенка  в период  младенчества. Может показаться, что в этом возрасте ребенок еще маленький и ничего не понимает, поэтому никаких психологических травм получить не может. Но, как показывают последние исследования  психоаналитиков, именно  в этот период закладываются основы  отношения к миру,  себе,  другим.  То есть будет ли он доверять миру, себе; сможет ли он опираться в этом мире на себя и других; будет ли   закрыт, холоден, отстранен или открыт, общителен и расположен строить теплые дружелюбные отноения.  Что же является главным в этот период  для  воспитания уверенного в себе, смелого, решительного,  активного ребенка,  умеющего опираться на себя и принимать правильные для себя решения?  Я уверена, что все более и менее  вменяемые мамы прилагают массу  усилий, чтобы дать своему ребенку все возможное и невозможное, но, увы, ошибки чаще бывают  не от отсутствия старания, а от незнания.

вторник, 18 ноября 2014 г.



Как распознать ревность?


Классическое проявление ревности — когда старший ребенок втайне от родителей причиняет вред беззащитному новорожденному: щиплет, дергает за волосы, ломает или прячет его вещи и игрушки. Однако не все дети выражают свою ревность таким способом. Иногда эта обида проявляется в внешне беспричинном плохом поведении, капризах, даже болезнях. Так первенец дает понять, что ему не хватает маминой любви, пытается вновь вернуть себе родительское внимание.

http://mama.ru/articles/detskaya-revnost


четверг, 13 ноября 2014 г.





Одарённый ребёнок


Одарённый ребёнок: радость или беда? Представим себе самую обычную ситуацию: рождается ребёнок. Вот он родился, растёт крепкий, здоровенький или не очень – неважно. Вот ему два годика, три… четыре… Вдруг родители, другие родственники, окружающие, воспитатели в детском саду начинают замечать нечто особенное, странное, необычное для детей такого возраста. Ребёнок рассуждает, мыслит категориями, не свойственными детям его возраста, вместо того чтобы быть «почемучкой», задавать множество «детских» вопросов, он хочет говорить с родителями о «взрослых» вещах и на «взрослые» темы, например «Почему человек не бережёт природу», «Откуда мы произошли», «Кто такой Бог и что такое справедливость». И т.д. Ребёнок оперирует понятиями, не характерными для детей такого возраста, причём значение этих понятий он понимает довольно отчётливо. Либо, другой вариант: ребёнок уже в два-три года стремится во что бы то ни стало овладеть чтением и/или письмом, а потом, получив необходимые знания, начинает применять их: читает книги, не предназначенные для детей данного возраста, пишет «взрослые», глубокие, серьёзные стихи.
Либо ребёнок слишком усидчив, ответственен, увлечён каким-то одним занятием в течение долгого времени, не играет со сверстниками, ему с ними скучно, он тянется к ребятам постарше. Либо, как вариант, родители замечают, что ребёнок очень хорошо, успешно делает что-то (играет на музыкальном инструменте, рисует, решает сложные математические задачи), но уделяет мало внимания или не уделяет совсем, например, подвижным играм, куклам, машинкам (игрушкам вообще). Иными словами, родители понимают, что их малыш не такой, как все, необычный, особенный – он одарённый

 http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-19678/

воскресенье, 9 ноября 2014 г.



Как влияют животные на детей

Психологи, исследовавшие взаимоотношения детей и животных выяснили один интересный факт, что животные в значительной мере влияют на детей. Например, если ребенок вырос в семье, где не было домашних питомцев, то уровень его интеллекта будет значительно ниже, чем у того, кто вырос в семье, где были домашние животные. Благодаря контакту с животными, у ребенка улучшается адаптация в обществе. В качестве четвероного друга детям чаще всего хочется видеть собаку. Дальше идут кошки, попугайчики, хомячки, рыбки.
Сейчас очень много детей растут в семьях, где родители скандалят, нередко дело доходит до развода. В таком случае, детям крайне необходим контакт с животными. Например, чтобы можно было пообщаться с собакой, погладить кошку, повозиться с хомячком. Так дети забывают на время о неприятностях в семье. Общение с животными, словно профилактика от ухудшения здоровья и различных неврозов.
Дети относятся к домашним животным, как к лучшим друзьям. Семилетние дети воспринимают собаку, как защитника семьи, ставят его на второе место после папы.
Кроме того, животные оказывают влияние на здоровье ребенка. Его организм становится устойчивый к аллергии, меньше подвержен к различным заболеваниям. Больше всего пользы от собак и кошек для ребенка от четырех до девяти лет. Только медики не рекомендуют спать в одной постели с домашним животным.
Собираясь покупать домашнее животное для ребенка, следует учесть, кто ему больше всего подойдет. Обратите внимание на темперамент и характер ребенка. Интровертному флегматику подойдет животное, с которым можно общаться через прикосновения и звуки: хомячки, свинки, мышки. Активным и веселым детям будет комфортно с пернатыми. Потому что птицы не переносят угнетающую и унылую атмосферу, от постоянного стресса они могут умереть. Аквариум с рыбками очень подходит беспокойным детям. Нервная система быстрей успокоится, если долго созерцать медленно плавающих рыбок.


Read more: http://donotlosehope.com/rebyata-i-zveryata/zhivotnye-vliyayut-na-detej/#ixzz3IaJjrX3x

четверг, 6 ноября 2014 г.


Игры - Монтессори с гидрогелевыми шариками.




Монтессори дома: идеи игр для детей 1.5-2 лет.

Возраст: от 1,5 до 2,5 лет.

Развивать мелкую моторику малыша - это очень полезно! Особенно если вы с нетерпением ждете от него первых слов. Ведь развитие мелокой моторики напрямую связано с развитием речи ребенка.

Одними из самых лучших игр на развитие мелкой моторики детей 1,5 - 2 лет являются игры - Монтессори. Как можно весело и полезно поиграть с малышом в эти игры читайте в статье.
http://www.igraypodrastay.ru/razvivayuschie-igri/melkaya-motorika.html